注册公司
芜湖财务公司
财税代理
当前位置:芜湖财税代理» 芜湖代理记账中税后讲课费 如何换算扣缴个税
芜湖代理记账中税后讲课费 如何换算扣缴个税
发布日期:2017-02-18

问:我市行*执法局准备于1月下旬聘请省内一位具有正高级技术职称的专家,为一线执法人员进行为期一天的业务培训。按照《财*部、中共*组织部、国家公务员局关于印发〈*和国家机关培训费管理办法〉的通知》(财行〔2013〕523号)的规定,拟支付其税后讲课费4000元。该局财务人员向地税局咨询,他们该应如何扣缴所聘专家的个人所得税呢?

  蚌埠市地税局12366答:自2014年1月1日起施行的财行〔2013〕523号文件,首度规范国家机关培训费用(包括讲课费)。该文件第十条第(二)款规定,正高级技术职称专业人员执行每半天最高不超过2000元的税后标准,根据个人所得税法及其实施条件的规定,讲课费属于个人所得税应税项目中的“劳务报酬”所得,适用税率为20%,每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。劳务报酬所得,属于一次性收入的,以取得该项收入为一次;属于同一项目连续性收入的,以1个月内取得的收入为一次。

  需要说明的是,财行〔2013〕523号文件所规定的税后讲课费,是由主办单位承担讲课人的应纳个人所得税。就本例而言,该专家取得的是税后劳务报酬所得。《国家税务总局关于明确单位或个人为纳税义务人的劳务报酬所得代付税款计算公式的通知》(国税发〔1996〕161号)规定,根据《国家税务总局关于印发〈征收个人所得税若干问题的规定〉的通知》(国税发〔1994〕89号)第十四条的规定,单位或个人为纳税义务人负担个人所得税税款的,应将纳税义务人取得的不含税收入额换算为应纳税所得额,计算征收个人所得税。不含税收入额为3360元(即含税收入额4000元)以上的,应纳税所得额=[(不含税收入额-速算扣除数)×(1-20%)]÷[1-税率×(1-20%)].因此,主办单位应代扣并代付该专家个人所得税761.90元,即 [(4000-0)×(1-20%)]÷[1-20%×(1-20%)] ×20%.

芜湖市荣联财务顾问有限公司信誉可靠,已成功帮助数千家企业完成芜湖公司注册服务,有着良好的声誉。芜湖市荣联财务顾问有限公司为企业登记注册提供全套服务,包括芜湖公司注册、安徽公司注册、芜湖工商代理、芜湖代理注册公司、芜湖代办营业执照、芜湖大额增资、垫资、验资、芜湖审计评估、芜湖一般纳税人公司办理、芜湖进出口公司办理、芜湖代理记帐、商标注册、存兑汇票贴现等。咨询服务电话:0553-5853611。

   
链接链接链接链接链接链接国偷自产区45页芒果视频留学生刘玥的闺蜜zia